棋牌平台 > 频道 > 民意直通车

东昌路上桥梁何时拓宽?“民意直通车”公布意见建议办理情况(第13批)

“民意直通车”意见建议办理情况

(第13批)

  1.建立机制,定期督导督办”民意直通车答复结果”的落实情况。解放思想大讨论以来,各级各部门答复了大量的问题回复和解决推进措施,为防止工作应付现象和解释不作为情况的说一套做一套隐患,推进党委政府立言立行成效,推进担当作为工作作风,有必要对解放思想以来及民意直通车问题答复、电视问政等进行督导督察巡查,定期在新闻媒体通报。

  聊城市委宣传部答复:感谢您对民意直通车的关注和支持。民意直通车的公开方式主要有三种:一是在最新问题栏目中,对适宜公开的全部问题答复进行公开,接受全体市民监督,您可以在民意直通车的“最新问题”栏目查看。二是定期在聊城新闻网媒体公示群众反映比较集中的、有代表性的问题答复,目前已经公示12期。三是向媒体公开线索,在聊城日报、聊城晚报、聊城新闻网均开通了“解放思想大讨论·民意直通车”“民意直通车·追踪”等专题专栏,记者根据群众提出的问题和有关部门单位答复情况进行采访报道,督促问题落实。您可以关注上述媒体获取最新报道。为方便查看历史报道,我们也将所有内容都汇集在了民意直通车的“媒体报道”栏目。

棋牌平台  根据您的建议,我们将采取以下措施进一步提高:一是扩大公开公示范围,增加如聊城宣传、聊城日报微信公众号等平台。二是加大舆论监督频率,保证每周2-3期的频率。三是完善定期通报机制,每月对运行情况进行通报,对各县市区和市直单位答复情况进行排名。平台正在继续完善,下一步将上线群众好差评功能,敬请您保持关注,期待您继续提出宝贵的意见和建议。

  2.关于优化信息传达方式的建议。一直以来,村里发布信息一般都是通过大喇叭广播的方式进行。喊的时候村民不一定都在家,另外还有些外出打工的,长期不在家,所以无法及时接收到信息。随着手机及网络技术的发展,现在一般村上都有微信群,建议政府层面发布官方消息的时候,除了使用喇叭广播(考虑到不会用智能手机群体)以外,再通过微信群发布一下。这样可以让智能手机村民用户及时了解相关信息,通过微信群可以避免信息传达不全面,不及时等弊端。提高信息传达效率,同时也提高政府形象。

棋牌平台  聊城市网络安全和信息化委员会办公室答复:感谢您的建议。市委网信办将通过手机报等渠道,加强手机报内容审核,督促提高编辑能力和水平,定期发布相关信息,不断提高信息发布的准确性和可读性。微信群主要是微信好友自发组织建立的,建议您继续使用好微信群,及时了解相关信息。

  3.市政府和其他各单位网站作为对外宣传的窗口,建议一是要及时完善更新相关信息,尤其对于涉及表格填报等单位的网站,要设置相应的下载通道。二是各单位对外公布的电话,要准确、有效,工作时间必须有人专门负责。

  聊城市政府办公室答复:市政府办公室针对反映的问题高度重视,并就此进行了专题研究。下一步,市政府办公室将进一步加强政府网站的建设管理工作,持续抓好各级政府网站内容监管,提升网上政务服务能力。

棋牌平台  一是提高信息发布时限。按照《政府网站与政务新媒体检查指标》要求,进一步提高各级政府网站信息发布时效,做到准确、及时、高效、权威,便于公众使用。

  二是强化政务服务能力。针对各级政府部门的办事服务内容,设置相应的办事服务入口,发布本部门政务服务事项目录,确保各项服务通道畅通,提高网上服务能力。

棋牌平台  三是建立长效监管机制。定期对各级政府网站进行检查,对发布信息不准确、不及时、服务内容不实用、不符合政府网站建设要求的单位进行通报,责令限期整改。

  4.卫育路北、公交公司北边涵洞,涵洞里面的路面可不可以修补一下呀,西面的路面有一个大坑,严重影响行车安全。咨询了市城市管理局,回答说是铁路部门的问题,请求市政府领导进行协调解决。

棋牌平台  聊城市政府办公室答复:接到“民意直通车”意见后,市政府办公室高度重视,第一时间进行研究,立即与市城管局沟通联系、协调督导。市城管局办理情况如下:

棋牌平台  经实地查看,该路段具体位置为卫育路周公河以北,根据中共聊城市委《关于印发聊城市深化城市管理执法体制改革实施方案的通知》(聊发〔2019〕2号)此区域不属市城管局管辖范围。

棋牌平台  为了给市民营造良好的出行环境,市城管局市政处立即对涵洞内破损道路进行了修复,现已修复完毕,共修复40余平方米。

  5.建议在城区重点区域实施亮化工程。建议市政府出台城区滨河大道两岸商住楼、东昌路柳园路两侧主要建筑及环东昌湖周边建筑亮化工程,增设建筑轮廓灯亮化效果灯。比如我省临沂城区河两岸无论商住楼还是机关企事业单位的临河建筑,夜晚亮化效果都非常好,很好的提升了临沂的 城市形象和招商引资的大环境,增加了人民的 幸福感和自豪感。

棋牌平台  聊城市政府办公室答复:市政府办公室收到转办意见后,立即转市有关部门,现将市城市管理局和旅发集团落实情况答复如下:

棋牌平台  一、市城市管理局落实情况

  (一)关于东昌路、柳园路亮化问题。计划重点开展东昌路沿街建筑物的亮化,柳园路(水城中街至利民路段)作为辅助亮化。今年七月份已委托了济南、南京两家专业机构进行规划设计,目前听取了初步规划设计方案,待方案完善后,报市委市政府研究后实施。

  (二)关于东昌湖周边、滨河大道沿线的亮化问题,我们将按照统一规划,督促建筑物产权单位加装亮化设备,逐步落实。

  下一步,我们将进一步完善工作方案,明确各部门和辖区单位亮化职责任务,制定具体工作措施,夯实时间节点,推进城区亮化工程顺利实施。

  二、旅发集团落实情况

  (一)亮化工程实施内容

  东昌湖及古城周边光亮工程均在东昌湖棋牌平台改造提升及游路系统项目中有所体现,共包含(单)双头路灯、庭院灯、高杆球场灯、景观灯柱、嵌地射灯、草坪灯、太阳能埋地灯、台阶灯、壁灯、LED投射灯共11大类,总计3419套,目前已全部安装。

棋牌平台  (二)设计变更调整部位已全部完工

  1. 东昌宾馆对面东昌路沿湖(七星平台)位置亮化。

  2. 孔繁森纪念馆门前区域亮化提升。

棋牌平台  3. 金凤广场地射灯2组。

  4. 龙昇园北广场景观灯柱8根。

  (三)计划提升改造部位已全部完工

  1. 水城广场亮化改造提升。

棋牌平台  2. 带状公园新增三处地埋景观射灯。

棋牌平台  3. 龙昇园、西关古建屋顶轮廓勾勒及局部亮化。

  4. 南湖桥、运河游步道新建4座桥桥体亮化。

  5. 运河王口桥——湖河连通桥河段7座桥体亮化。

  6. 修复东昌湖个别部位砌石驳岸,恢复湖岸景观亮化。

棋牌平台  7、 修复古城城门角楼及四大街景观轮廓灯。

棋牌平台  (四)增加亮化互动区域

棋牌平台  增加古城东南角楼动态射灯项目、夜游船船体亮化、湖滨南路凤广场亮化、明珠剧场外体及其南入口亮化等亮化互动区域,以上亮化提升项目已全部完成。

  6.高新区鲁西化产业园,人口密集,村庄有顾管屯,前秦,杜庄,于桃等……人民群众生活在化工厂附近10多年了,备受煎熬,村庄搬迁什么时候能给落实?请为群众生命健康安全着想。

  聊城市政府办公室答复:接到“民意直通车”意见建议后高度重视,第一时间将意见建议转高新区管委会。现将高新区棋牌平台管委会办理情况答复如下:

  目前园区周边村庄搬迁安置工作正在有条不紊推进中,具体情况如下:为进一步规范化工园区的管理,解决周边村庄安全距离不足问题,高新区管委会成立了高新小镇建设指挥部,确定了顾官屯镇政府为建设主体,负责聊城化工产业园周边不符合安全距离要求村庄的搬迁,并将在许营镇建设高新小镇用于所搬迁村庄群众的安置。多次组织成员单位召开工作会议,就高新小镇选址、四界、建设规划及搬迁安置补偿政策进行探讨,形成了高新小镇建设初步规划方案。顾官屯镇已于2019年9月3日发布“高新小镇(一期)安置工程项目代建单位”招标公告,2019年9月25日开标,待确定代建单位后,由代建单位建设高新小镇。对于群众提出的安全距离、环境污染等问题,顾官屯镇组织管区、信访办、宣传办、12345热线办密切关注,相关工作正在同步有序开展、积极推进。

  7.建议加强财政相关信息的公开。近几年,市财政局出台了多项严肃财经纪律的制度规定,包括会议培训费管理、公务接待管理等,为各级各部门工作开展提供了财经纪律指导和有效约束。但是,有关制度涉及到的定额标准、报销细节,经常根据上级文件发生变化,更新比较频繁。市财政局在信息公开上远远跟不上制度更新节奏!表现在:1.门户网站搜索引擎不能实现关键词的有效检索,搜不到相关制度规定全文。2.市财政局网站上“信息公开”、“政策法规”等板块,完全找不到培训、接待费用管理等使用频率高、政策刚性强的政策制度,与《政府信息公开条例》有关条款要求相去甚远。 建议:1.应当向全社会公开的规章制度,应在网站相关板块集中公开,便于市民、单位查询;2.不涉密的制度,尤其是需要各级各部门遵守的财经制度,及时通过政务内网发送,便于各单位学习掌握和遵循。

棋牌平台  聊城市财政局答复:1、会议费、培训费等制度已通过“聊城市财政局”官方门户网站公布。2014年3月出台《聊城市市直机关会议费管理办法》、2017年10月出台《关于转发<山东省省直机关培训费管理办法>的通知》等文件后,已发送至各部门、单位。自2019年8月起,凡不涉密制度文件,已通过政务内网发送至各单位。2、《聊城市党政机关国内公务接待管理办法》由聊城市委接待处代市委、市政府办公室起草,并负责对外解释。

  以上情况已通过电话与问题反映人进行解释说明,对方表示接受,并表示下步将继续支持财政工作。

  8.建议建设博平新城,实现聊茌快速融合。博平是聊城北部重要的交通中心,也是近千年历史的老县城,人杰地灵交通便利,是茌平中西部的文化,经济,教育中心。历史古迹众多。而且是联系聊城,德州,茌平,临清的中心城镇。很多年前就有聊城博平一体化发展的呼声,近年来博平也被规划为聊茌东北部的节点城镇,有着很大的发展潜力。如果让博平往南扩展,往东延伸,就能实现聊城和茌平两区的快速融合。实现聊城带状城市的的发展。加强周边县市的吸引力,实现聊城的快速发展,对于聊城融入省会济南有很大的作用。

棋牌平台  聊城市自然资源和规划局答复:博平拥有国家级重点镇、生态镇,山东省“百镇建设示范行动”示范镇、宜居城镇、生态颐养特色镇、绿色示范镇等称号。根据《聊城市城市总体规划(2014--2030年)》,博平镇规划为工业商贸型城镇、重点镇。同时,为加快发展,博平镇主动对接水城、县城的发展规划,制定了《博平镇总体规划(2012-2030年)》。目前,规划的南部滨河新城,包括滨河大道、徒骇河大闸、博陵社区、千岛山庄医院等项目,正在大力推进,镇域发展将有很大的提升。

  9.拓宽东昌路上的桥梁,解决东昌路瓶颈问题。东昌路上王口桥、二干渠桥、东板桥,比马路窄那么多,就不能像闸口桥一样加宽吗?

  聊城市自然资源和规划局答复:为缓解道路通行人车矛盾、保障行人通行安全、提升车辆通行效率,构建“城、水、人、桥”四维联动的空间景观风貌,我局委托聊城市城乡规划设计研究院编制了《聊城市城区河湖桥梁专项规划(2018-2030)》。其中王口桥、东板桥、西板桥均列为改造提升类,且王口桥、东板桥纳入近期建设规划。2018年12月13日,市规划建设项目审查委员会审查通过了该规划,并于2019年4月28日在聊城日报及我局网站进行了公告。应由市城管、住建部门结合城市建设计划做好桥梁的拓宽改造工作。

  10.我是花园路和东昌路交界处东北角,建行家属院的住户。今年8月7日,市规划局出台了对这一范围的规划方案。把建行家属院的四栋楼,以及北面的电机厂家属院没有规划进去。周围全部进行了拆除。 我们所有业主也希望纳入拆迁,原因有一下几点:1,本小区大部分已占据了花园路,很影响市区的形象。这一点希望领导能抽空看一下。2,楼房老旧,墙体开裂,多出漏水且无法修缮。3,我们多次打市长热线反应,没有得到肯定回复,但就在9月16日,北面的电机厂家属院,明确纳入了拆迁范围。我们不理解,为什么同样情况,它能纳入拆迁范围? 我们恳请领导再次考虑,将这几栋楼纳入拆迁范围。

  聊城市自然资源和规划局答复:据调查,市民反映的住宅楼于90年代末建成,整体形象良好,不符合老旧小区改造或棚户区改造的要求,如果拆除是对社会资产的一种巨大浪费。老旧小区改造和棚户区改造的具体政策可向主管部门市、区住建部门咨询。

  11.小湄河水质变黑。今天早上从小湄河公园路过,发现河水颜色远没有以前清澈,发黑发污!

棋牌平台  聊城市生态环境局答复:收到民意直通车反映的小湄河水质变黑相关情况,我局高度重视,立即组织安排开发区分局进行现场排查。经现场排查,未发现排污口和污染源,排除企业偷排偷放等违法行为。

  9月11日,我市迎来降雨,降雨间歇性持续到9月14日结束。因防汛需要,小湄河沿线部分市政闸门开启,雨水排入小湄河。因市政管网残存部分雨水和淤泥,加之空气不流通,导致厌氧微生物大量繁殖,造成市政管网内部雨水水质恶化,因本次防汛汇入小湄河,导致小湄河河水颜色浑浊。目前市政闸门已完全关闭,非应急防汛不得开启,且已采取措施,通过污水处理厂、人工湿地和水生植物对水质进行净化,目前水质已明显改善,在线监测数据显示相关指标已达到考核标准。下一步我局将加大巡查力度,坚决打击破坏水环境违法行为,确保小湄河水质稳定达标。

  12.修建聊德城际,实现鲁西北城市带的崛起,方便老百姓的出行。聊城和德州一个位于京九,一个位于京沪两条干线。特别是德州位于京沪线可以北达天津,能很快的融入京津冀都市圈。德州和聊城占据了整个鲁西北和鲁西地区,但是很可惜没有铁路干线链接。对于老百姓的出行很不方便,也不利于两市的人流,物流的沟通。两市还是依靠公路运输,不能满足两市的发展。建议修建聊德城际铁路路线可选择聊城西,聊城东,博平,高唐,恩城,四女寺,德州南,德州东这样就把两个高铁和主要的地区携带住。而且往北的博平(茌平中心地带),高唐,恩城(平原中心地带),四女寺,德州城区都是我们鲁西北人均收入和经济最发达的地带。所以这条路修建很迫切,而且也能加强德州和聊城在京津冀地区的重要性。

  聊城市交通运输局答复:聊城至德州快速铁路已列入了省发改委《山东省综合交通网中长期发展规划(2014-2030年)》,省交通运输厅初步意见,该项目预计2025-2030年实施。

  13.长途汽车站服务存在缺陷。我要到邯郸,提前打电话给汽车站热线,得知了多长时间一辆车。结果到长途汽车站后才知道,要到西站坐车。我就在西站附近住,为什么打热线的时候服务人员不提醒一下呢?对于一般人来说,坐长途汽车都会到总站。你们自己定了个西面方向发车都在西站,有多少人知道呢?耽误时间,浪费精力。而且总站买票人员不征求旅客意见直接卖保险,应该不符合国家规定吧。进站时安检人员也是动作粗鲁,希望汽车站好好整顿一下。

棋牌平台  聊城市交通运输局答复:接到民意直通车专办的意见建议后,市交通运输局运管处高度重视,立即安排聊城交运集团调查落实相关问题,现回复如下:

  一、关于汽车站服务热线咨询问题。聊城汽车总站服务电话0635-8220666(移动电话),由当班主任负责接打。根据聊城汽车总站规章制度要求,在接到咨询汽车西站班车、班次,第一时间告知旅客班车始发车站,再回答旅客咨询的具体班次等信息。如若回复不到位,将会对责任人进行绩效考核。因旅客未留联系方式,建议出行时,拨打96596出行服务热线。

棋牌平台  二、关于没有征求旅客意见出售保险问题。聊城汽车总站严格要求所有售票员在售票过程中,切实按规章制度和操作流程开展工作,先征求旅客意见再出售保险票。对于未征求旅客意见即出售保险问题,一经落实,将给予售票员下岗学习并罚款考核。

棋牌平台  三、关于安检人员动作粗鲁问题。为迎接建国70周年大庆,根据市委市政府的部署要求,强化安保措施、提高安检标准,自9月5日起,对旅客进站安检环节加大管控力度。为做好安检工作、减少因旅客安检不理解言语冲突,逐步调换安排经培训合格女同志从事旅客进站安检工作。如若安检人员出现操作不规范,给旅客带来不便和困扰,现场带值班主任会第一时间协助处理,及时向旅客表示歉意说明安检的必要性,并批评纠正安检人员的操作,情节严重的按照汽车总站考核规定处理。

  四、关于来电人提出的总站、西站发车问题。聊城汽车西站自2016年启用时,按照市政府规划,根据旅客出行的需求,聊城发往西南方向的车辆均安排在聊城西站发车,并在电视台、网络等多种渠道发布公告信息。建议来电人关注聊城总站、总站微信公众号,需要咨询请拨打服务热线96596。

  对您造成的不便,我们深表歉意。交通主管部门将督导汽车站加强服务质量提升,给旅客带来满意的服务。将加大监管力度,督导客运站场做好车辆备案制度,严格落实“三不进站,六不出站”规定,坚决杜绝不按规定路线行驶、站外上下客等行为,为群众出行营造良好环境。

  14.社区图书馆办理借阅证问题。发现好多社区图书馆内图书都闲置在那儿,也没人看,并不是没人喜欢看书,只是没有太多时间坐在那里看,可否提个建议,办理借阅证,带回去看,如此利国利民何乐而不为?

  聊城市文化和旅游局答复:尊敬的市民朋友,您好!感谢您对社区图书馆的关注,针对您提出的问题回复如下:

  目前市海源阁图书馆已建成社区图书馆三个(利民社区、香江社区、新时代社区),均已实现和本馆的通借通还。其他社区图书室由各社区建设管理,是否对外借阅由其自行决定。今年海源阁图书馆还将建设一批社区图书馆,建成后能够实现通借通还。读者可以持二代身份证(未成年人可以持户口本和一寸免冠照片)在聊城市海源阁图书馆及三个分馆及时办理。相关信息可以登录海源阁图书馆网站进行查询,或者拨打电话8413715进行咨询。

  15.发展旅游城市,聊城做的还不够。聊城旅游业在近几年呈现了一个良好发展的局面,但是比起一些其他旅游城市的发展还是有很大差距的。究其原因就是这座城市还缺乏吸引力。为什么会导致这个局面呢,我认为原因有这几点。首先,单个旅游景点内容单一且缺乏配套娱乐设施;第二,一些景点具有雷同性;第三,景点游览趣味性差。甚至也会出现一些低价购物团,导游带队购物,不买东西态度就特别差,威胁游客。我认为聊城旅游要发展的话最重要的一点就是增加娱乐设施。还要切实狠抓景区环境管理。再者,景区周边也要建立配套的娱乐与服务设施。

  聊城市文化和旅游局答复:您好!首先感谢您对聊城旅游发展的关注与大力支持。您在意见中提及的我市旅游发展中存在的问题非常中肯,对下一步我市旅游业的发展也具有很好的指导和参考意义。我局领导对您的建议高度重视,专门召集相关科室进行具体研究,现将有关情况答复如下:

棋牌平台  我市丰富多彩的旅游资源,底蕴深厚的人文历史,日趋完善的基础设施,为聊城旅游业的发展奠定了基础,积蓄了后劲。但正如您提到的,因多方面滞后原因的限制,旅游资源没有得到充分开发,景区开发深度和广度不够,存在特色不明显、配套不齐全、项目不丰富等问题。一是景区建设。我市景区项目资源缺乏深度开发、有效整合,项目产品化不够。现有项目和产品“小、散、短”,具有震撼力和垄断性的大项目较少,大部分项目处于旅游产业转型的低级阶段,只重视门票经济,忽视产业整合,对经济的整体带动作用不明显。二是景区基础设施功能不完善。通往景区道路、停车场、景区厕所、旅游交通指示牌等旅游基础设施还不完善。三是旅游招商深度不够。旅游招商缺乏具有吸引力的大项目、好项目,缺乏新型的招商思维,招商是招资金、招人才、招管理还是招技术,我们的思考的还不够深入。

  下一步工作思路:

棋牌平台  针对我市和旅游强市之间存在的差距,和您提出的旅游景区方面存在的问题,我们也积极思考对策,力争以点带面,在接下来旅游业的转型升级中,开拓文化旅游品牌打造的新局面。

棋牌平台  一是加强景区监督管理。定期对景区进行监督检查,重点检查景区基础设施、管理及服务水平,环境质量、景观质量等内容,及时发现景区存在问题,督导景区立即整改,完善景区服务功能,提高景区运营管理水平和游客满意度。二是加强景区点配套服务设施建设。建立区域旅游集散中心、景区旅游集散中心、重要交通枢纽集散中心、特色村镇旅游集散点四级联动的基本体系。新增旅游咨询中心,完善全市旅游标识系统,建设通往景区道路、停车场、湖河码头等旅游公共服务设施。精心设计一批旅游专线、自行车道、健身步道,积极推动开通通往旅游景区、旅游小镇、特色村的观光巴士。 三是积极开展厕所革命工作。全面提升我市旅游业品质,继续深化旅游“厕所革命”,落实“应建则建”要求,大力推进第三卫生间和母婴室建设,达到“数量充足,干净无味,使用免费,管理有效”目标。四是加强景区(点)管理人员培训。增强服务意识,强化服务人员在职业道德、礼节礼貌、仪容仪表、服务技能等方面的培训,提升旅游景区服务质量。五是加大媒体宣传力度。继续实施“联合推介、捆绑营销”,提升城市旅游形象。丰富充实8条精品旅游线路,重点突出打造运河文化、水浒文化、阿胶养生、黄河文化等十大品牌目的地线路产品。拟出台一系列奖励政策措施,进一步激励做活我市地接旅游市场。

  16.建议聊城多多举办地标性高水平艺术展览。我们聊城是国家历史文化名城,境内名胜古迹旅游资源较为丰富,交通便利。旅游以及文化艺术产业作为第三产业,越来越受到重视。“三大国展”近期在山东开幕,是我国艺术创作的最高水平的展览,多举办高水平的展览对城市是非常重要的。建议利用好聊城的文化旅游资源,深挖聊城的历史,邀请国内外知名艺术家,国家级艺术协会合作举办展览,多城市联合举办高水平的艺术展览,例如绘画、书法、雕塑等。高水平的艺术展览,所以它代表了城市文化的独特标志,又可以凝聚精神而成为时代文化标记,成为整个城市的文化地标。通过展览带动艺术水平的提高,艺术也有自己的硬实力,艺术本身就是蓬勃发展的产业,一个城市能因为艺术、设计力量的积聚,产生对人流的吸附效应,带来更多游客,从而改变一个城市的精神、内涵、面貌,促成一个城市文化产业的发展,让聊城的文化艺术产业更进一步。

  聊城市文化和旅游局答复:尊敬的市民朋友,您好!感谢您对聊城市文化和旅游局的关注,针对您提出的问题回复如下:

棋牌平台  目前市文化和旅游局在“六一”前后组织了少儿书画展、并在“十一”前后组织举办“传承红色基因 弘扬红色精神”庆祝新中国成立70周年优秀美术摄影作品展。并于今后组织实施各类优秀书法、美术、摄影等优秀作品展览。在举办优秀作品展览的同时并组织开展各类公益性培训及各类型公益性惠民演出。相关信息可以登录聊城市文化馆微信公众号或文体旅游看聊城微信公众号进行查询,或者拨打电话8224317进行咨询。

  17.古城区火神庙街、叶家园子街没有路灯。领导你好,我在古城东昌御府的业主,回家的路上,火神庙街,叶家园子街,二府街等路都没有路灯,给物业反应,物业说这是政府道路,归政府管,给市长热线打电话,反应说协调开发商,可是问开发商又说是政府的路。现在晚上一片漆黑,车辆来回还不少,我们小区居民就希望按上路灯,来古城旅游的也不少,可是大晚上这些老街都没有路灯,像个鬼城,严重影响聊城古城形象,希望领导给与解决,谢谢。

棋牌平台  聊城市旅发集团答复:古城东南片区道路路基由聊城现代置业房地产开发公司代建,施工建设时没有路灯预埋管,现在该区域的的铺装绿化已全部完成,如新铺路灯线管,需要破坏已经铺装完成的部分路面和绿化,工程量大,施工较难,工期长。目前我公司正在探讨合理的施工方案,确保施工方案符合历史文化名城改造要求。待方案确定后,我公司会依据规范设计的图纸对该片区尽快安装路灯。

  18.运河边上假山后面的平台建议按上联椅。运河边上假山广场四周按上联椅,极大的方便了市民。假山后面运河边上有个平台。有几个身体不好的人天天在那里锻炼,能在那里安上联椅吗?

  聊城市旅发集团答复:感谢热心市民提出的宝贵意见和建议。2019年6月份,我公司已在假山广场增设休闲座椅7处。近期我公司将在假山平台两侧再新增两处同款式仿古座椅,满足市民锻炼休闲需求。

  19.建议完善东昌湖西岸公园内游览路等设施。东昌湖西岸公园的小河西岸的游览路快到西关桥时,被一处办公院的铁丝网截断,造成了断头游览路,只能转到公园外道路上。游览体验立马下降,极不利于游览环线。建议督促该企业让出侵占的公共场地,完善旅游设施。并在小河西增设垃圾桶、座椅等设施。

棋牌平台  聊城市旅发集团答复:

棋牌平台  一、断头游览路问题

  按照规划设计,东昌湖西岸公园小河西岸的游览路南端为原水城集团办公区域,自2006年办公区按照设计施工建成投入使用以来,一直未发生改变,不存在侵占公共场地情况。为方便市民和游客通行,经公司研究,拟在办公区区域以北位置向东过河设计修建一座景观桥,景观桥跨河约25米,宽1.5米,可两人并行,建成后的景观桥为纯人行桥,河东西两侧相互贯通,行人可直接从河西侧通行进入河东侧,避免绕行的同时也增加了游览趣味。景观桥建设工期约45天,计划于9月20日开工建设,11月5日完工。

  二、小河西增设设施情况

  前期我公司已经应市民游客要求,在小河西广场上安装增设了垃圾桶12个、休闲座椅4套、健身器材8个。下一步,我公司将根据市民、游客数量适时增加一定数量的垃圾箱、座椅等设施。

  20.聊城四中南侧红星街正在施工石头铺装,竟然用破烂的石材铺装,明显不符合质量标准,也不知道质量监督部门管不管?接送学生的家长对此议论纷纷。

  聊城市旅发集团答复:感谢热心市民提出的宝贵意见和建议。古城北部片区(红星街、道署西街、流水沟街、东口北街、府衙街,古棚街)道路施工及石材铺装由聊城荣盛房地产开发有限公司作为甲方负责组织实施。针对市民反映的道路铺装石材质量不符合施工规范问题,我集团自2019年5月份起,已多次向荣盛公司现场管理人员进行反映,并向荣盛公司下达了书面整改通知书,要求其尽快整改修复。同时,集团派人于8月13日到荣盛房产公司聊城总部向其负责人反映古城道路铺装石材质量问题,但截至目前,荣盛公司一直未对道路石材铺装进行整改修复。

  旅发集团于8月28日向市住建局、市历史文化名城保护委员会办公室报送了关于荣盛公司古城片区道路石材铺装存在质量问题的书面报告,请相关主管部门监管此项工作的整改落实。今后,我集团将密切跟踪此事项进展,并与市住建和名城保护部门做好沟通协调,共同督导古城北部片区道路维修整改工作。

  相关链接:民意直通车

请关注:

相关阅读


安装掌中聊城手机客户端今日聊城


城市地理经济生活人文历史聊城百科

版权与免责声明:聊城新闻网是聊城报业传媒集团所属《聊城日报》、《聊城晚报》刊登新闻及其他作品的唯一授权使用单位,上述作品电子版的版权均为聊城新闻网所有,严禁任何网站擅自转载或盗用。任何网站转载聊城新闻网作品,需事先征得本网书面授权,并注明“来源:聊城新闻网,作者□□□”等字样。


更多党媒推荐